Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Главная » Архив материалов

В целях приобщения дошкольников к народной культуре, посредством формирования интереса к традициям православного праздника «Пасха. Светлое Христово Воскресение» в МДОУ детский сад п.Викторополь проходила тематическая неделя «Пасхальный перезвон», посвященный православному празднику «Пасха. Светлое Христово Воскресенья». Готовиться к празднику мы начали заранее. В каждой группе воспитатели провели образовательную деятельность, на которой дети знакомились с историей праздника, с предназначением пасхального яйца. В преддверии праздника в детском саду была организована выставка детских работ «Пасхальный сувенир» в которой приняли участие воспитании всех возрастных групп совместно с родителями. Все это способствовало развитию у детей духовных ценностей. Воспитатели подготовили интересные, познавательные ма ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Просмотров: 87 | Добавил: ksenglyga | Дата: 28.04.2019 | Комментарии (0)

Пришла весна, а с ней - весенние хлопоты. В нашем детском саду огород – дело любимое и полезное. Ежегодно  воспитатели с детьми рыхлят землю, устраивают грядки для посадки различных культур.  Выращивая растения на грядках, дошколята узнают не только о полезных свойствах, но и получают сведения о жизни растений, узнают, какие условия нужны для их развития, приобретают необходимые трудовые навыки и умения, которые затем будут закрепляться в повседневной жизни. Так же труд в огороде – это труд на свежем воздухе, который способствует сохранению и укреплению здоровья детей.  Огород в детском саду – это еще и возможность увидеть результаты своей работы. Ребята  вместе с воспитателями готовились к огородным работам заранее. Семена огурцов и фасоли   предварительно прорастили и посадили в подготовлен ... Читать дальше »

Просмотров: 152 | Добавил: ksenglyga | Дата: 23.04.2019 | Комментарии (0)

Целью этой всемирного праздника является привлечение внимания всех жителей планеты к экологическим проблемам. Главная задача для педагогов в детском саду побудить детей задуматься о взаимоотношениях человека и природы, почувствовать, что и они могут что-то сделать для ее сохранения. В нашем детском саду прошёл музыкально-тематический праздник, посвященный Международному Дню земли «Земля - наш общий дом». На празднике дети читали стихи и пели песни о природе, исполняли песни, играли в игры.

Есть чудеса на белом свете,
Цветёт, как мак, заря вдали.
На голубой своей планете
Встречают люди День Земли!
22 апреля во всем мире отмечается день Земли. День Земли – это своеобразный праздник. Наша планета в этот день становится именинницей.

Просмотров: 100 | Добавил: ksenglyga | Дата: 22.04.2019 | Комментарии (0)

Духовно - нравственное воспитание в МДОУ детский сад п.Викторополь на основе ознакомления с православными праздниками формирует личность, является предпосылкой возрождения отечественной культуры.За неделю до Пасхи, воспитатели провели беседу «Вербное воскресенье». Дети веселились, отгадывали загадки, знакомились с традициями празднования Вербного воскресенья на Руси. А так же рассматривали веточки вербы, так как по предметам и поверьям считалось, что освященная верба обладает целебными свойствами, потому веточками прикасались к людям, желая им здоровья, чтобы те не болели в течение года и росли здоровыми.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 92 | Добавил: ksenglyga | Дата: 21.04.2019 | Комментарии (0)

18 апреля прошел Районный фестиваль детского художественного творчества дошкольников «Надежда» с целью развития творческого потенциала. В конкурсе приняла участие наша воспитанница Ляшенко ксения 5 лет.  Дети читали стихи, пели песни и танцевали. Всем кто присутствовал в зале, пришлось пережить минуты радости, тайком смахнуть слезы, потому что участники, не смотря на волнение, сумели передать чувства и эмоции своих произведений, затронуть сердца зрителей. Молодцы!

Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Просмотров: 112 | Добавил: ksenglyga | Дата: 18.04.2019 | Комментарии (0)

Каждый из нас знает, что книга – один из главных источников знаний, а развивать интерес к чтению у детей необходимо начинать уже в дошкольном возрасте. В старшей разновозрастной группе был организован поход в библиотеку. Этот поход интересен и важен для малышей старшей группы, ведь дети шестого года жизни - любознательны и любопытны. Само путешествие по району, узнавание знакомых улиц, своего дома и возможность понаблюдать вокруг – оставляют в памяти детей заметные впечатления. Заведующая библиотекой познакомила ребят с книжным фондом библиотеки, ребята узнали, как записаться в библиотеку, какие бывают книги, познакомились с правилами пользования библиотекой и библиотечной книгой. Малыши узнали, что книги – самое удивительное изобретение человечества. О том, что «учебники и книги плачут, когда к ним относят ... Читать дальше »

Просмотров: 82 | Добавил: ksenglyga | Дата: 17.04.2019 | Комментарии (0)

День космонавтики – важное событие в жизни нашей страны, и об этом должны знать дети. Дошкольное детство – важнейший период становления личности, и такие мероприятия, способствуют развитию патриотических чувств. Очень важно привить детям чувство гордости и уважения к своей стране, ее культуре, осознание личной причастности к жизни Родины.12 апреля в детском саду прошли тематические мероприятия, посвященные Дню космонавтики. Воспитанники нашего детского сада познакомились с информацией о первом полете человека в космос и о космосе вообще. Воспитанники групп посмотрели интересную презентацию, посвященную Юрию Гагарину и первым космонавтам. Также в группах прошла непосредственно образовательная деятельность. Знания, полученные в детском саду, дети закрепили в своих творческих работах.

 

Просмотров: 107 | Добавил: ksenglyga | Дата: 12.04.2019 | Комментарии (0)

Одной из главных задач нашего детского сада является охрана и укрепление здоровья детей, создание условий для полноценного физического здоровья. 8 апреля в нашем детском саду  прошел «День здоровья» под девизом «Быть здоровыми хотим». В течение дня с детьми были организованы прогулки с подвижными играми, дыхательная гимнастика, после сна – закаливающие процедуры по различным методикам. Также были проведены с детьми беседы о формировании навыков охраны личного здоровья и бережного отношения к здоровью окружающих, разгадывали загадки о видах спорта, состязались в ловкости и смекалке. Организация Дня здоровья является не только одной из множества составляющих процесса физического воспитания дошкольников, но и является универсальным средством решения многих важных педагогических задач, главная из которых - расти ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 107 | Добавил: ksenglyga | Дата: 08.04.2019 | Комментарии (0)

В нашем детском саду, прошла «Цветочная» неделя, которая помогла малышам научиться разбираться в цветах. В ходе тематической недели с детьми была проделана большая работа: прошли беседы, дети отгадывали загадки, учили стихи и песни, обыгрывались игровые ситуации, дети с удовольствием рисовали знакомые им цветы. В ходе тематической недели ребята закрепили знания о весенних цветах. Итогом недели были праздники цветов.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 86 | Добавил: ksenglyga | Дата: 06.04.2019 | Комментарии (0)

22 марта в России отмечается народный праздник «День жаворонка». Аналогичные праздники есть и в других странах. Ведь это — день весеннего равноденствия. Длина дня становится равной продолжительности ночи, чтобы потом стать ещё длиннее. Наступает долгожданная весна. Люди просят её быть тёплой, чтобы урожай был хорошим, чтобы не было голода. Хороший повод для проведения праздника в детском саду. В день весеннего равноденствия издревле праздновали старинный славянский праздник «День жаворонка». Считается, что в этот день возвращаются на родину жаворонки, а за ними летят и другие перелетные птицы. Прилету жаворонков определяли, когда можно пахать и начинать прочие весенние работы. Раз жаворонок прилетел, значит, весна пришла. Люди просят её быть тёплой, чтобы урожай был хорошим, чтобы не было голода. На Жаворонков ... Читать дальше »

Просмотров: 96 | Добавил: ksenglyga | Дата: 22.03.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 9 10 11 12 13 ... 19 20 »