Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Главная » Архив материалов

Шахматы - это настольная логическая игра. Доказано что занятия шахматами укрепляют память, развивают аналитические способности и воображение, помогают вырабатывать такие черты характера, как организованность, целеустремленность, объективность. Увлекшись этой игрой, маленький непоседа становится усидчивее, озорник – выдержанней, зазнайка – самокритичней. Шахматы учат быть предельно внимательным, собранным. К тому же шахматы – замечательный повод для общения людей, способствующий углублению взаимопонимания, укреплению дружеских отношений. Не случайно девизом Всемирной шахматной федерации являются слова «Все мы одна семья». Игра - увлекательное занятие для детей. В детском саду п.Викторополь воспитатели учат детей игре в шахматы. Цель работы – познакомить детей с древней игрой «шахматы», в проц ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Просмотров: 71 | Добавил: ksenglyga | Дата: 19.03.2019 | Комментарии (0)

Недавно в МДОУ детский сад п.Викторополь прошла неделя, посвященная птицам. Цель: Систематизировать представления о диких и домашних птицах, местах их обитания, питании, голосе, членах птичьих семей, пользе для человека. Воспитывать интерес, развивать умение видеть красоту окружающего мира. Задачи: - Учить наблюдать за птицами на участке. Приучать детей подкармливать птиц. Воспитывать заботливое отношение к птицам зимой. Дети узнали много нового и интересного о птицах: об их внешнем виде, о них жизни в разное время года, интересные факты о них. Выяснили, кто же такие дикие птицы. Закрепили знания о том, чем отличаются дикие птицы от домашних. Узнали, что бывают зимующие птицы и перелетные. Выяснили, с помощью наводящих вопросов, почему некоторые птицы улетают в теплые края. Проводили наблюдение из окна и на прогулке за поведением птиц. Запомн ... Читать дальше »

Просмотров: 107 | Добавил: ksenglyga | Дата: 10.03.2019 | Комментарии (0)

На улице еще лежит снег, а на календаре уже весна! И это прекрасное время года открывает женский праздник. В преддверие праздника в нашем детском саду прошли утренники, посвященные Дню 8 Марта. В своих песнях, стихах дошколята рассказали о своей любви к самым близким и дорогим людям. Мамы с радостью принимали участие в шуточных конкурсах и соревнованиях. Благодарные дочки и сыночки подарили мамам и бабушкам задорные, яркие танцы и подарки, сделанные своими руками: «Я люблю тебя, мамочка!» Праздничные мероприятия, несомненно, привнесли в жизнь детского сада атмосферу весенней радости и счастья. Коллектив детского сада от всей души поздравляет всех дорогих дам с наступающим весенним праздником!

Еще весна крадется по предместьям,

Еще под снегом крепко спят цветы,< ... Читать дальше »

Просмотров: 89 | Добавил: ksenglyga | Дата: 08.03.2019 | Комментарии (0)

Приближается первый весенний праздник — 8 Марта. В этот прекрасный день все женщины, независимо от возраста, ожидают знаков внимания, подарков. Ценность подарка не всегда оценивается в рублях, людям важно внимание и тёплые, искренние слова. Как приятно мамам получать подарки на 8 Марта от сына или дочки. Поделки и открытки, подаренные детьми, годами хранятся в доме, как драгоценные реликвии. Столько в них доброты, непосредственности и любви. И даже цветные отпечатки маленьких ладоней, оставленные детскими руками на листе бумаги, для мамы и бабушки очень дороги и ценны. Ни одна мама не осталась без подарка, каждый ребенок вручил своей мамочке красивую сумочку, сделанную с любовью своими руками. С наступающим праздником , милые женщины!

Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Просмотров: 92 | Добавил: ksenglyga | Дата: 08.03.2019 | Комментарии (0)

В преддверии красивого, душевного праздника 8 Марта, у нас в детском саду прошла выставка детских рисунков на тему "Портрет моей мамочки". Дети с большим удовольствием принялись за рисование портрета. Было очень приятно смотреть на детей, с какой любовью они рисовали своих мам. Ребята в своих работах смогли передать не только внешнее сходство, но и безграничную любовь к самому дорогому человеку на свете - любимой маме. Лучшие работы были представлены на выставке "Моя милая мамочка".

Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Просмотров: 118 | Добавил: ksenglyga | Дата: 07.03.2019 | Комментарии (0)

Музыка окружает нас с самого раннего детства. Дети растут, играя с простой музыкальной игрушкой – погремушкой. Затем постепенно в наших игровых уголках появляются другие детские музыкальные инструменты: бубен, барабан, металлофон, дудочка, гармошка. Игрушечные инструменты - это первый шаг в мир настоящей музыки. В дошкольных учреждениях игре на детских музыкальных инструментах уделяется большое внимание. В образовательной деятельности или на развлечениях, или праздниках дети показывают свое мастерство в игре на музыкальных инструментах. В каждой возрастной группе имеется оснащенный центр по музыкальному развитию, в котором есть музыкальные инструменты. Привлечение детей к миру музыкальных инструментов не ограничивается рамками детского сада. Большое значение имеет семейное воспитание и ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Просмотров: 114 | Добавил: ksenglyga | Дата: 06.03.2019 | Комментарии (0)

В рамках тематической недели «Транспорт» в младшей разновозрастной группе МДОУ детский сад п.Викторополь была организована познавательно-исследовательская деятельность, в ходе которой дети расширили свои представления о видах транспорта, совершенствовали умение группировать транспорт  (пассажирский и грузовой), называли составные части автомобиля, знакомились с правилами безопасного поведения в транспорте и на дороге. Итогом занятия стало конструирование по образцу грузового автомобиля, где ребята смогли закрепить не только конструктивные навыки, но и знания о цветах и геометрических фигурах. А также на занятии, под руководством воспитателя Пушкаревой И.В, малыши сделали яркие и красочные аппликации «Грузовик».

 

Просмотров: 138 | Добавил: ksenglyga | Дата: 05.03.2019 | Комментарии (0)

В наш детский сад нанесли визит актеры Воронежского кукольного театра с показом спектакля. Театр кукол! Как много значит он для детского сердца, с каким нетерпением ждут дети встречи с ним! Куклы могут все или почти все. Они творят чудеса: веселят, обучают, развивают творческие способности дошкольников, корректируют их поведение. Счастливые улыбки, горящие глаза и радостные лица малышей после просмотра спектакля, кукольного театра убедительно свидетельствуют, как дети любят театр. Такую большую радость доставили нам артисты с кукольным спектаклем «Магуль-Мегери». Дети с удовольствием, внимательно слушали, смотрели спектакль. Красочные, нарядные куклы, их нежные, добрые голоса окунули ребят в мир превращений, в мир сказки. Представление еще раз напомнило детям о добре и зле. Настроило ребят на доброе отношение к окружаю ... Читать дальше »

Просмотров: 107 | Добавил: ksenglyga | Дата: 04.03.2019 | Комментарии (0)

Игры с прищепками идеально подходят для развития мелкой моторики пальчиков. К сожалению, немногие родители знают, зачем вообще развивать мелкую моторику. Все дело в том, что речевой и двигательный центры расположены рядом в коре головного мозга, отсюда вытекает связь между осязанием и развитием речи. Чем больше ваш малыш ощупывает предметы (желательно различной формы и фактуры), тем меньше вероятность возникновения у него проблем с речью.Кроме того, развивая мелкую моторику у малыша, мы одновременно развиваем его творческий потенциал. И через некоторое время вы заметите, что ребенок пытается конструировать сложные модели, рисовать объемные элементы, объединять и скреплять то, что скрепить нельзя по определению. Вместе с мелкой моторикой развивается логическое мышление ребенка. Внимание! Во время игры с прищепками следите за тем, чтобы ... Читать дальше »

Просмотров: 106 | Добавил: ksenglyga | Дата: 04.03.2019 | Комментарии (0)

Постоянными обитателями уголков природы в детском саду являются комнатные растения. Дети старшей разновозрастной группы МДОУ детский сад п.Викторополь вместе с педагогами Пушкаревой И.В., Коваленко Т.И. уделяют большое внимание уходу за комнатными растениями, потому что знают, что внешний вид растений зависит от правильного ухода. Комнатные растения нужно часто поливать, протирать пыль с листочков, опрыскать. Ребятам очень нравиться ухаживать за цветами. Они поливают, протирают листья от пыли, рыхлят землю. Дети знают названия всех растений, как ухаживать правильно за каждым цветком. Какие цветы любят больше света, а какие меньше. Как правильно поливать растения, что некоторые любят много воды, а другие нет. Прививая любовь к растениям, мы прививаем любовь ко всем живому на Земле. В группе стало уютнее и светлее от красоты комн ... Читать дальше »

Просмотров: 129 | Добавил: ksenglyga | Дата: 03.03.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 10 11 12 13 14 ... 19 20 »