Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Главная » Архив материалов

Сказка является одним из самых доступных средств для духовно-нравственного развития ребенка, в сказке ребенок познает мир не только умом, но и сердцем, выражает собственное отношение к добру и злу. Так, воспитанники младшей разновозрастной группы под руководством воспитателя Пушкаревой И.В. провели очень увлекательное занятие по «Развитию речи», окунувшись в мир сказки «Колобок». Ребята с большим удовольствием хором пели песню Колобка, что способствует развитию четкого произношения доступных по возрасту звуков, обогащению речевого словаря, формирует положительный эмоциональный настрой. В конце занятия был проведен краткий анализ сказки, дети отвечали на вопросы и делились впечатлениями, обсуждали героев. Чтение художественной литературы очень благотворно влияет на формирование духовно-нравственных качеств, учит отличать добро от ... Читать дальше »

Просмотров: 112 | Добавил: ksenglyga | Дата: 18.10.2018 | Комментарии (0)

Вот и заканчивается лето. В летний период мы с детьми ежедневно наблюдали и ухаживали за цветами в цветнике. Они нас радовали своей красотой. И вот наступила пора собирать семена на следующий год. Сбор семян – очень ответственная работа. Воспитатели МДОУ детский сад п.Викторополь Кравцова Е.П., Пушкарева И.В. показали детям, как правильно выполнить трудовое задание, рассказали о том, что семена собирают по мере созревания в сухую солнечную погоду, а семена, собранные в сырую погоду могут заплесневеть и погибнуть. Воспитанники вместе с воспитателями собрали семена бархатцев, настурции и космеи для следующего года. После окончания сбора семян рассматривали их, вспоминали с детьми названия цветов, с которых семена были собраны и только после этого раскладывали в пакетики для хранения. Весной мы снова посадим их на клумбе детского сада и будем ра ... Читать дальше »

Просмотров: 125 | Добавил: ksenglyga | Дата: 17.10.2018 | Комментарии (0)

С 15 октября в  нашем детском саду объявлен «Конкурс кормушек». Родителям предложено вместе с детьми приготовить кормушки, которые будут вывешены на прогулочных участках. Вот начнется радость детям и птичкам, когда  откроется « столовая» для птиц. Конкурс завершился 25 октября 2018 года, лучшие работы были направлены на районную выставку.

Просмотров: 92 | Добавил: ksenglyga | Дата: 15.10.2018 | Комментарии (0)

Приобщение ребёнка к самостоятельному и посильному труду, его знакомство с работой взрослых, является важнейшим средством формирования именно нравственных основ личности ребёнка. Так, детишки старшей разновозрастной группы МДОУ детский сад п.Викторополь изъявили желание помочь воспитателю в уборке листьев на участке. Им были предложены щётки, совочки, ведёрки. И наша задача – воспитать у детей интерес к трудовому процессу, учить выполнять несложные, трудовые поручения, соблюдать чистоту и порядок на участке.

Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Просмотров: 115 | Добавил: ksenglyga | Дата: 05.10.2018 | Комментарии (0)

Утренняя зарядка является одним из существенных компонентов режима дня ребёнка. Утренняя зарядка на свежем воздухе способствует повышению сопротивляемости организма детей, его закаливанию. Дети всех возрастных групп очень любят утреннюю гимнастику на свежем воздухе. Они по утрам с радостью приходят в детский сад, торопят родителей, боясь опоздать. Ребята с удовольствием выполняют упражнения: лёгкий бег и ходьба по кругу, наклоны, повороты туловища в разные стороны, приседания, движения руками – все эти упражнения активизируют работу всех внутренних органов, помогают детскому организму проснуться, включиться в привычный дневной ритм. Во время утренней гимнастики воспитатели Кравцова Е.П., Пушкарева И.В., Коваленко Т.И. решают задачи физического, умственного, нравственного, эстетического и трудового воспитания, формируют необходимые дви ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Просмотров: 118 | Добавил: ksenglyga | Дата: 27.09.2018 | Комментарии (0)

Огромную роль в экологическом воспитании детей играет практическая, исследовательская деятельность в природных условиях. Дети тесно общаются с природой. Они хорошо знают растения, растущие рядом. Все мы знаем, что полноценное питание ребенка невозможно без разнообразия продуктов растительного происхождения, особенно местные, с огорода. Свежие витамины с грядки нужны детям для работоспособности и активности. Земля и солнце позаботились о нас, дав много разных целебных растений, в том числе и овощей. Они рядом с человеком. Мы научились их выращивать и заготавливать впрок. Умение вырастить на своем земельном участке овощи, плоды и ягоды, вселяет в детях чувство гордости и победы. Морковь является настоящим кладезем этих витаминов. Витамин А способствует укреплению иммунитета и повышению сопротивляемости организма к инфекциям. ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Просмотров: 113 | Добавил: ksenglyga | Дата: 24.09.2018 | Комментарии (0)

Наш мини водоем сделан из пластмассового бассейна, вокруг высажены различные водолюбивые растения: хосты, примула, купальница и др., насыпаны разноцветные камушки. В искусственном водоеме не могут жить рыбы и другие обитатели водоемов, но зато в жаркие летние дни прилетают окрестные птицы попить воды, наблюдение за которыми доставляет детям радость.

Просмотров: 122 | Добавил: ksenglyga | Дата: 22.09.2018 | Комментарии (0)

Изучение иностранных языков становится все популярнее и родители хотят, чтобы их дети как можно раньше обучались языкам. Знание иностранного языка дает возможность получить лучшую работу в будущем, и стать более успешным в жизни. Дети учатся быстро — чем раньше, тем лучше и быстрее. Научные исследования подтверждают это все чаще и чаще. Особенно в период до 6 лет дети особенно восприимчивы и готовы учиться. Они учатся через игру и мимоходом. В нашем детском саду дети с интересом изучают английский язык.

Просмотров: 116 | Добавил: ksenglyga | Дата: 17.09.2018 | Комментарии (0)

Загадка – одна из малых форм устного народного творчества, в которой в предельно сжатой, образной форме даются наиболее яркие, характерные признаки предметов или явлений. Загадки – наши старые и добрые знакомые. Любую из них можно безошибочно узнать «в лицо», при встрече не спутав ни со скороговоркой, ни со считалочкой. Загадки развивают в ребенке догадливость, сообразительность. Загадывается загадка – вопрошаемый ломает голову над отгадкой. Чем смелее выдумка, тем труднее загадка для отгадывания. Работа по формированию у детей знаний о правилах поведения на дороге ведется систематически и регулярно. Педагогами проводятся беседы с детьми, различные игры с целью закрепления полученных знаний о дорожной безопасности. С целью закрепления знаний о значении дорожных знаков воспитатель Пушкарева И.В. провела с детьми ста ... Читать дальше »

Просмотров: 99 | Добавил: ksenglyga | Дата: 10.09.2018 | Комментарии (0)

В понедельник, 3 сентября, в МДОУ детский сад п.Викторополь прошло мероприятие для детей, посвященное дню знаний «Хочу все знать». Ребята совершили удивительное путешествие в «Школьную страну». Познакомились с различными школьными уроками. Поучаствовали в познавательных играх (« Сложи пословицу», «Сложи слово»), в играх спортивного характера (« Кто скорее»). Ребята окунулись в атмосферу доброжелательности, исполнив « Песенку о дружбе». Праздник удался. Он был интересным, познавательным и запоминающимся событием.

Просмотров: 107 | Добавил: ksenglyga | Дата: 05.09.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 13 14 15 16 17 ... 19 20 »